El pasado domingo en la ciudad de Mercedes se disputó el 2° Clasificatorio del Circuito Infantil y Juvenil de la Liga de Ajedrez del Litoral.
La actuación de nuestros reprersentantes fue la siguiente:
Sub 8
2° Joaquín Ambroa 4 pts
Sub 12
4° Nahuel Ambroa 3,5 pts
Sub 18
5º Matías Laenen 2 pts
Al final del Torneo se realizó un homenaje a Carlos Cabezudo (foto), ajedrecista de la ciudad de Mercedes desaparecido en Argentina durante la dictadura militar, quien fue Campeón Departamental de Paysandú en dos oportunidades, años 1964 y 1965, cuando se encontraba cursando sus estudios a nivel de Preparatorio Liceal.
El 3° y ultimo Clasificatorio se realizará en la ciudad de Paysandú el domingo 5 de setiembre.
martes, 27 de julio de 2010
Uruguayo Juvenil 2010. Camila Colombo por dos
La representante del Club Banco República de Montevideo, Camila Colombo obtuvo el Campeonato Uruguayo Juvenil 2010 en la Categoría Absoluta y por consiguiente tambien en Femenino con 5 puntos en 6 partidas.
Completaron los podios:
En Absoluto:
2° Rodrigo Ibañez (Club Modelo)
3° Mateo Arcos (CBR).
En Femenino:
2° Patricia de León (CBR)
3° Micaela Domench (Club de Ajedrez Paysandú).
viernes, 16 de julio de 2010
Campeonato Uruguayo Juvenil 2010
Los participantes son los siquientes:
Ranking inicial
No. Tit. Nombre EloN EloInt FED Club
1 CM Arcos Facio Mateo 2292 2143 URU CBR
2 CM Coppola Claudio 2237 2115 URU CBR
3 WFM Colombo Camila 2183 2061 URU CBR
4 CM Michailov Matías 2259 2049 URU Paysandú
5 Izquierdo Sebastián 2133 2021 URU Mercedes
6 CM Vaz Leonardo 2234 2009 URU Cerro
7 CM Carbone Diego 2223 2001 URU CBR
8 Cucchi Nicolas 2147 1992 URU CBR
9 Ulaneo Matias 2147 1976 URU Paysandú
10 Ibanez Rodrigo 2038 1936 URU Modelo
11 Pugliese Facundo 2110 1923 URU La Proa
12 Vico Palacios Johan 1759 1880 URU Dolores
13 CM Kimelman Gabriel 1722 1853 URU Dolores
14 de Leon Patricia 1911 1738 URU CBR
15 Laenen Matias 1914 1683 URU Paysandú
16 Domenech Micaela 1699 1590 URU Paysandú
17 Dos Santos Agustin 1799 0 URU La Proa
18 Coito Oscar 1714 0 URU Paysandú
19 Carabajal Juan 1649 0 URU Paysandú
20 de Leon Veronica 1634 0 URU CBR
21 Ambroa Nahuel 1584 0 URU Paysandú
22 Pesce Emilio 1501 0 URU Paysandú
Toda la informacion del Torneo en Chess-results
sábado, 10 de julio de 2010
6° Blitz 2010
Participaron 9 jugadores.
Nicolás Ulaneo ganó el torneo con todos los puntos, 8 en 8, 2° Cristhian Oddone 7 pts y 3° Matías Ulaneo 5 pts y mejor sistema.
Nicolás Ulaneo ganó el torneo con todos los puntos, 8 en 8, 2° Cristhian Oddone 7 pts y 3° Matías Ulaneo 5 pts y mejor sistema.
martes, 6 de julio de 2010
Campeonato Uruguayo Juvenil 2010 en Paysandú
La FUA designó a la ciudad de Paysandú como sede del Campeonato Uruguayo Juvenil (Sub 20) en las Categorías Absoluto y Femenino.
Será la sexta vez que el Torneo se realiza en nuestra ciudad y en esta ocasión se denominó "Centenario de Diario EL TELEGRAFO", adhiriéndose a los festejos del periodico local en el cual se han publicado muchas notas destacadas del ajedrez sanducero y nacional, además de organizar actividades ajedrecisticas en las sucesivas ediciones de la Fiesta de la Prensa.
Detalles del Torneo:
Días: viernes 16 al domingo 18 de julio. Se prevee disputar seis rondas.
Lugar: Sala de Conferencias de Diario EL TELEGRAFO (18 de Julio N° 1027, Paysandú).
Comienzo: viernes 16 a las 20.00 hs.
Inscripciones: a traves de los Clubes afiliados a FUA por mail a secretaria@fuajedrez.com CC a hachielo@gmail.com hasta el lunes 12 a las 20 hs. Costo $ 250.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)