domingo, 26 de mayo de 2013
Ruben Ulaneo ganó el Departamental Activo 2013
Se definió el Departamental Activo 2013.
En la Final, Ruben Ulaneo después de un muy interesante y disputado match con Matías Michailov se quedó con el título de Campeón Departamental Activo.
La serie de 4 partidas terminó empatada 2 a 2 con dos triunfos para cada uno, por lo que se necesitó disputar un desempate a dos partidas con Ritmo Blitz a 5´+ 3´´.
La primera partida fue tablas y en la segunda ganó Ulaneo.
Por su parte Matías Nuñez de la Rosa se quedó con el tercer puesto al derrotar a Juan Belbey 3 a 1.
Detalles del Torneo
Historial del Departamental Activo
martes, 21 de mayo de 2013
Campeonatos Uruguayos de Categorías Sub 8 a Sub 18
Los Campeonatos Uruguayos de Categorías Sub 8 a Sub 18 se realizaron en las instalaciones del Club Banco República de la ciudad de Montevideo los días 18 y 19 de Mayo de 2013.
Representaron al Club de Ajedrez Paysandú 4 jugadores con excelente actuación.
Los resultados obtenidos por los ajedrecistas sanduceros fueron los siguientes:
Categoría Sub 10:
Campeón Joaquín Ambroa 6 puntos en 6 partidas.
Luca Thevenet 4/6
Categoría Sub 16
Campeón Matías Laenen 5/5
Categoría Sub 18
Campeón Matías Michailov 6/6.
Todos los Campeones:
Sub 8
Campeón Absoluto: Darío Cejas (Círculo de Ajedrez Mercedes)
Campeona Femenino: Sofía Roepke Club de Ajedrez La Proa, Montevideo)
Sub 10
Campeón Absoluto: Joaquín Ambroa (Club de Ajedrez Paysandú)
Campeona Femenino: Emily Cardozo (Club de Ajedrez La Proa, Montevideo)
Sub 12
Campeón Absoluto: Manuel Ciganda (Club de Ajedrez La Proa, Montevideo)
Campeona Femenino: Camila Cardozo (Club de Ajedrez La Proa, Montevideo)
Sub 14
Campeón Absoluto: Gabriel Kimelman (Círculo de Ajedrez Dolores)
Campeona Femenino: Andreína Quevedo (Club de Ajedrez La Proa, Montevideo)
Sub 16
Campeón Absoluto: Matías Laenen (Club de Ajedrez Paysandú)
Campeona Femenino: Verónica de León (Club Banco República, Montevideo)
Sub 18
Campeón Absoluto: Matías Michailov (Club de Ajedrez Paysandú)
Campeona Femenino: No hubo participantes.
De esta manera Joaquín Ambroa, Matías Laenen y Matías Michailov obtuvieron su clasificación al Festival Panamericano de Ajedrez a realizarse en Pozos de Caldas, San Pablo, Brasil del 25 de julio al 1° de Agosto.
Historiales Campeonatos Uruguayos de Categorías
Resumen de Campeonatos Uruguayos logrados por representantes del CAP - 44 títulos en 11 años
Logros de Jugadores del CAP - Juvenil Absoluto
domingo, 12 de mayo de 2013
Departamental Activo 2013
Despues de varios años sin realizarse, se reedita el Campeonato Departamental Activo.
El sistema de disputa se planteó con una fase preliminar clasificatoria mediante un Torneo Suizo y luego la definición mediante matchs play off.
El Clasificatorio Suizo, con 8 anotados se disputó a 5 Rondas.
Los 4 primeros clasificaron a la Semifinal, a definirse en un match a 4 partidas.
La definición por el Tercer Puesto y la Final también se disputan en un match a 4 partidas y eventual definición en partidas Blitz.
Detalles del Torneo
Historial del Departamental Activo
Suscribirse a:
Entradas (Atom)